Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Самолёт Бе-200 из Хабаровска вылетел в Якутию для оказания помощи в тушении природных пожаров

В настоящее время на территории Республики Саха (Якутия) сложилась напряженная пожароопасная обстановка, особенно в Нюрбинском, Сунтарском. Жиганском, Велюйском и других районах. Для
Самолёт Бе-200 из Хабаровска вылетел в Якутию для оказания помощи в тушении природных пожаров

В настоящее время на территории Республики Саха (Якутия) сложилась напряженная пожароопасная обстановка, особенно в Нюрбинском, Сунтарском. Жиганском, Велюйском и других районах. Для оказания помощи в тушении огня и защиты населенных пунктов в Якутск из Хабаровска 3 июля вылетел самолёт Бе-200ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.
Экипаж воздушного судна будет работать в труднодоступных районах, где затруднена переброска сил и средств наземной группировки, а также оказывать помощь силам лесоохраны, РСЧС, добровольцам в оперативной локализации и ликвидации очагов огня.
Особенность и преимущество самолёта-амфибии в том, что  он может совершать приводнение на водоёмы для забора воды и сбрасывать до 12 тонн воды на очаги огня. При этом он имеет способности сбрасывать воду как «залпом», так и последовательным открытием створок водяных баков, возможности работать в ограниченном пространстве, например, в горных или труднодоступных районах, при наличии препятствий.
Также на территории республики вертолет МИ-8 Якутского авиазвена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России будет оказывать содействие в переброске сил и средств, а также в тушении возгораний с помощью водосливного устройства.
По данным Департамента Росгидромета по ДФО и Авиалесоохраны, на 3 июля  высокий, 5 класс, пожарной опасности прогнозировался на территории Чурапчинского района, 4 класс пожарной опасности – в Верхнеколымском, Нюрбинском, Оленекском районах республики. Сухая и тёплая погода, выше 20 градусов, способствует распространению огня на большие площади.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска