Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сийярто объяснил, почему Венгрии заблокировала заседание комиссии Украина-НАТО

Руководство соседней страны снова выдвигает претензии по «языковому вопросу», Руководство соседней страны снова выдвигает претензии по «языковому вопросу» Министр иностранных дел
Руководство соседней страны снова выдвигает претензии по «языковому вопросу»

Сийярто объяснил, почему Венгрии заблокировала заседание комиссии Украина-НАТО


Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил о том, что отсутствие на саммите НАТО заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне лидеров альянса является результатом блокировки Венгрии, поскольку Киев «ничего не сделал» для изменений в пункт о языке в законе об образовании. Об этом он сказал в интервью «Радио Свобода».
«Мы решили блокировать все заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне послов и министров. Именно поэтому не было запланированного саммита Украина-НАТО во время встреч лидеров на прошлой неделе»,— отметил Сийярто.
По словам чиновника, сейчас между странами «серьезный конфликт», поскольку Украина «абсолютно ничего не сделала в смысле ожиданий и Венецианской комиссии, и Европейского Союза».
Сийярто добавил, что переговоры продолжаются, однако «ничего не было сделано за почти восемь месяцев для того, чтобы привести (закон об образовании — ред.) в соответствии с международными ожиданиями». В случае, если Киев не выполнит указанных требований, Венгрия не будет поддерживать продвижение Украины в сторону Евросоюза и евроатлантического направления.
Также Сийярто выразил надежду, что Украина внесет изменения в «языковой пункт» в будущем, потому что у Будапешта «есть четкие ожидания, что Украина ответит на требования Венецианской комиссии и ЕС».
Напомним, что 28 сентября 2017 года вступил в силу закон Украины «Об образовании», который, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках — государственном, английском, других официальных языках ЕС.
МИД Украины направило закон на экспертизу в Венецианскую комиссию. 8 декабря Министерство образования и науки Украины сообщило, что Венецианская комиссия не поддержала обвинения Венгрии в сужении прав национальных меньшинств в статье о языке обучения в законе Украины «Об образовании». В ведомстве заявили о готовности имплементировать рекомендации комиссии и разработали три модели имплементации языковой статьи в законе «Об общем среднем образовании».
В апреле Венгрия в очередной раз заблокировала заседание комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.