Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Путин развязал уголовную вендетту в отношении меня", — финансист Браудер

Инициатор антикоррупционных законов Магнитского убежден, что путинская вендетта закончится провалом, Инициатор антикоррупционных законов Магнитского убежден, что путинская вендетта
Инициатор антикоррупционных законов Магнитского убежден, что путинская вендетта закончится провалом

"Путин развязал уголовную вендетту в отношении меня", — финансист Браудер


Британский финансист Уильям Браудер, известный как инициатор так называемых «законов Магнитского», признает, что попал в список личных врагов Путина. В то же время Браудер убежден, что «путинская уголовная вендетта» закончится провалом, поскольку на противоположной стороне — весь цивилизованный мир. Об этом финансист заявил в интервью русской службе «Голоса Америки».
Читайте также: Известный финансист Уильям Браудер задержан в Мадриде по запросу России
Имя Браудера периодически всплывает в выступлениях Путина. Не стала исключением и последняя пресс-конференция по итогам саммита «Путин — Трамп». Президент РФ предложил Вашингтону допросить Браудера в присутствии российских следователей. Финансист на это заявил, что подобные допросы невозможны: Штаты в этом вопросе не пойдут навстречу России. «Я уверен, что защитой мне будет принцип верховенства закона в США», — убежден Браудер.
По мнению финансиста, его преследование для Путина уже стало личным делом: «Он не делает секрета из того, что отмена „Закона Магнитского“ стала его самым большим приоритетом во внешней политике. Он очень раздражен и огорчен по поводу всех, кто был наказан в соответствии с „Законом Магнитского“ и ему подобными актами».
При этом Браудер рассчитывает на поддержку цивилизованного мира: «Есть очень широкий международный консенсус по поводу того, что Путин развязал уголовную вендетту в отношении меня, и большинство цивилизованных стран настроены защищать меня, а не поддерживать эту путинскую вендетту».
Напомним, Уильям Браудер развернул активную деятельность в Великобритании и США, обвинив российские власти в коррупции и в убийстве Сергея Магнитского. На основании обвинений Браудера сначала в США, а потом в ряде других стран, были приняты так называемые «законы Магнитского» о санкциях против российских граждан, подозреваемых в коррупции.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.