Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Причастный к организации переворота в Черногории сотрудник ГРУ придумал себе нелепое оправдание

Согласно новой «легенде» он является корреспондентом, который якобы собирал материал для статьи, Согласно новой «легенде» он является корреспондентом, который якобы собирал материал
Согласно новой «легенде» он является корреспондентом, который якобы собирал материал для статьи

Причастный к организации переворота в Черногории сотрудник ГРУ придумал себе нелепое оправдание


Сотрудник Главного разведывательного управления ВС РФ Владимир Попов, которого правоохранительные органы Сербии и Черногории вычислили как одного из организаторов неудачного переворота в Черногории в 2016 году, написал объяснительную записку в прокуратуру Черногории.
В записке Попов, работающий под прикрытием страхового агента, сообщил, что находился в Сербии «для фоторепортажа об архитектурных памятниках в Белграде и о местах захоронения российских солдат времен Первой мировой войны».
Причастный к организации переворота в Черногории сотрудник ГРУ придумал себе нелепое оправдание

При этом он не учел, что данная легенда противоречит словам коллеги Попова по ГРУ Никиты Минина, также работающего под прикрытием страховщика и формально являющегося редактором в журнале, где Попов числится корреспондентом.
В частности, Минин заявил The Insider, что в 2016 году в журнале была опубликована статья Попова, посвященная участию Сербской речной флотилии в Первой мировой войне. Материал вроде бы вызвал широкий интерес читательской аудитории, в связи с чем возникла идея продолжить исследование этого материала и, возможно, даже выпустить книгу на эту тему. Поэтому Попов был командирован в Сербию для сбора информации.
При этом издание обращает внимание на некоторые странные моменты в такой версии: зачем Попову для снимков архитектуры понадобился длиннофокусный объектив, предназначенный для съемок на больших расстояниях? Кроме того, довольно странно звучит версия Минина о встрече с Шишмаковым (которого он в показаниях называет Широковым: по версии обвиняемых, это два разных человека, просто, судя по фотографии в паспорте, очень похожих и родившихся в один и тот же день в Чите): они вроде бы встретились чисто случайно, когда Широков уговаривал некоего четника дать ему интервью.
Причастный к организации переворота в Черногории сотрудник ГРУ придумал себе нелепое оправдание

Напомним, что Эдуард Шишмаков, которого вместе с еще 13 обвиняемыми будут судить за организацию государственного переворота в Черногории и попытке покушения на убийство премьер-министра Мило Джукановича, продолжает отрицать свою причастность. История со «статьей про четников» очевидно нужна была Шишмакову, чтобы как-то объяснить его совместные фотографии с Синджеличем в Белграде.
В то же время, согласно заявлениям следствия, оно имеет в распоряжении видео встречи Шишмакова и Синджелича (непосредственного участника переворота, ныне арестованного), в ходе которой Попов тайно снимал их на этот длиннофокусный фотоаппарат.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.