Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Суд Мьянмы приговорил двух журналистов Reuters к 7 годам тюрьмы за раскрытие преступлений в стране

В Мьянме суд огласил приговор двум журналистам агенства Reuters, которых обвинили в разглашении государственной тайны во время расследования убийств мусульман-рохинджа в стране., В
В Мьянме суд огласил приговор двум журналистам агенства Reuters, которых обвинили в разглашении государственной тайны во время расследования убийств мусульман-рохинджа в стране.

В Мьянме суд огласил приговор двум журналистам агенства Reuters, которых обвинили в разглашении государственной тайны во время расследования убийств мусульман-рохинджа в стране. Об этом сообщает Reuters.

По информации агенства, суд признал сотрудников Reuters виновными в получении доступа к секретным документам о передвижениях армии и полиции и приговорил их к 7 годам лишения свободы.

В свою очередь, главный редактор информагентства Стивен Адлер заявил, что этот приговор является "шагом назад для демократии" Мьянмы, и призвал пересмотреть приговор.

"Сегодня грустный день для Мьянмы, журналистов агентства Reuters Ко Ва Лона и Ко Кья Со Оо и для всей прессы", - заявил Адлер.

Известно, что 32-летнего Ва Лона и 28-летнего Сое Оо власти Мьянмы считают виновными в сборе документов, которые касаются служб безопасности страны, в частности, в намерении "подорвать национальную безопасность".

Сообщается, что репортеры работали над сюжетом об убийстве 10 мусульман-рохинджа во время их конфликта с властями страны. Согласно материалам следствия, секретные документы были переданы двумя офицерами полиции в одном из ресторанов столицы Мьянмы Янгона.

Уточняется, что максимальное наказание по этой статье составляет 14 лет лишения свободы. Журналисты свою вину отрицают и обвиняют полицию в провокации.
По информации следователей ООН, военные Мьянмы проводили массовые убийства, групповые изнасилования мусульман с "геноцидными намерениями", а главнокомандующий и пять генералов должны предстать перед судом за самые тяжкие преступления.

В докладе они призывали Совбез ООН создать специальный трибунал, который будет заниматься расследованием подозреваемых, а также передачей из в Международный уголовный суд в Гааге.

Как сообщал khabara.ru ранее, в американском Государственном департаменте сообщили, что США рассматривают возможность введения санкций в отношении граждан Мьянмы, которые ответственны за насилие в отношении рохинджа.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.