Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Луценко рассказал подробности расследования нападения на активистку Екатерину Гандзюк

По факту нападения на активистку Екатерину Гандзюк открыто два уголовных производства., По факту нападения на активистку Екатерину Гандзюк открыто два уголовных производства. По факту
По факту нападения на активистку Екатерину Гандзюк открыто два уголовных производства.

По факту нападения на активистку Екатерину Гандзюк в Херсоне открыто два уголовных производства. Такое заявление сделал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, пишет Цензор.нет.

"Первое - по исполнителям, его ведет полиция, и к материалам этого дела у СБУ есть полный доступ. И второе дело - по заказчикам, его ведет СБУ. Прокурорская группа по этому делу при необходимости координирует их действия. И позавчера мы находились на стадии, когда из четырех задержанных в деле трое четко показывали о своей роли в совершении преступления. Один из них покупал кислоту, выполнял покушение, и на его руках обнаружены следы химических ожогов. Химические вещества найдены; мы знаем, где их хранили, переливали", - заявил Луценко.

При этом он подчекрнул, что главным является вопрос, кто организовывал и заказывал это дело.

"Организатора мы видим - и до вчерашнего дня он молчал. От его ближайших показаний в СБУ зависит ответ, кто заказчик", - отметил глава ГПУ.

Вместе с тем он напомнил, что Гандзюк и ее представители настаивали на том, чтобы именно СБУ устанавливала заказчика.

"Поэтому я принял решение зарегистрировать еще одно дело - о заказчике. И поручил его СБУ. Конечно, под процессуальном надзором ГПУ", - резюмировал генпрокурор.

Как сообщал khabara.ru ранее, отец Екатерины Гандзюк - Виктор Гандзюк заявил, что не узнал ни одного из арестованных по делу покушения на убийство управляющего делами Херсонского городского совета.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.