Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Константинопольский патриархат приступил к предоставлению автокефалии Украины

В Украине началось создание местной независимой церкви. Об этом объявил представитель Константинопольского патриархата митрополит Галльский Эммануил., В Украине началось создание местной
В Украине началось создание местной независимой церкви. Об этом объявил представитель Константинопольского патриархата митрополит Галльский Эммануил.

В Украине началось создание местной независимой церкви. Об этом объявил представитель Константинопольского патриархата митрополит Галльский Эммануил (Адамакис) в интервью итальянскому католическому агентству SIR.

"Могу подтвердить, что Вселенский патриархат (Константинопольский), при осознании всей своей ответственности как материнской церкви и учитывая просьбы со стороны самих украинцев, после углубленного изучения вопроса, принял решение начать процесс предоставления автокефалии православной церкви в Украине и считает это решение направленным на преодоление разделения православных в этой стране", - рассказал он.

Говоря о недавнем назначении экзархов - посланников Константинопольского патриархата в Украине, которая по мнению Московского патриархата - является "его канонической территорией", митрополит пояснил, что они должны открыть путь к автокефалии, но в тоже время служить единству церкви.

"Их основная задача - налаживать контакты, наводить мосты и продвигать диалог, что в итоге должно способствовать построению местной независимой церкви", - объяснил митрополит Эммануил.

Как сообщал khabara.ru ранее, Московский патриархат заявил, что разорвет отношения с Константинопольской церковью через решение предоставить Украинской православной церкви автокефалию.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.