Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В РПЦ заявили о разрыве со Вселенским патриархом

Синод Русской православной церкви постановил прекратить участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата., Синод Русской православной церкви постановил прекратить
Синод Русской православной церкви постановил прекратить участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата.

В РПЦ заявили о разрыве со Вселенским патриархом
ua
В пятницу, 14 сентября, Синод Русской православной церкви постановил прекратить участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата, сообщает РИА Новости.

По полученным данным, должно быть приостановлено сослужение с иерархами Константинопольского патриархата, в том числе "епископские ассамблеи в странах так называемой диаспоры и богословские диалоги". Также решено прекратить поминовение патриарха Варфоломея (произношение его имени во время литургии, - ред.) во время богослужения в РПЦ.

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал, что данное решение не означает прекращения евхаристического общения, то есть верующие обоих патриархатов по-прежнему смогут причащаться из одной чаши.

Кроме того было отмечено, что если "антиканоническая деятельность Константинополя" на территории Украинской православной церкви будет продолжтаться, Московский патриархат будет вынужден "полностью разорвать евхаристическое (совместное причастие - ред.) общение с Константинопольским", а вся полнота ответственности ляжет "лично на патриарха Константинопольского Варфоломея и поддерживающих его архиереев".

Помимо этого Синод призвал предстоятелей других поместных церквей инициировать всеправославное обсуждение ситуации на Украине.

Как сообщал khabara.ru ранее, в Украине началось создание местной независимой церкви.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.