Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В силу вступил указ Порошенко о разрыве дружбы с Россией

Указ предусматривает прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года., Указ предусматривает прекращение
Указ предусматривает прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года.

В силу вступил указ Порошенко о разрыве дружбы с Россией

В среду, 19 сентября, в силу вступил указ президента Петра Порошенко о разрыве договора о дружбе между Украиной и Россией. Соответствующий указ был опубликован в Урядовом курьере.

Указ вступает в силу в день опубликования и предусматривает прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года.

В соответствии с указом президента, теперь Министерство иностранных дел Украины должно заявить России о намерении прекратить действие этого договора и внести на рассмотрение Петра Порошенко проект закона о прекращении действия соглашения.

Также внешнеполитическое ведомство дожлно проинформировать Организацию Объединенных Наций, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, другие международные организации о желании Украины прекратить действие договора о дружбе с РФ и основаниях прекращения.

Напомним, договор о дружбе между Украиной и РФ был подписан 31 мая 1997 сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). Он вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Договор закреплял между Украиной и Россией принцип стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности другой стороны.

Как сообщал khabara.ru ранее, министр иностранных дел Павел Климкин заявил о решении Украины пересмотреть всю договорную базу с Россией.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.