Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Во Вьетнаме нашли останки советского военного летчика

Он был летчиком-инструктором истребительного авиационного полка Вьетнамской народной армии., Он был летчиком-инструктором истребительного авиационного полка Вьетнамской народной армии.
Он был летчиком-инструктором истребительного авиационного полка Вьетнамской народной армии.

Во Вьетнаме нашли останки советского военного летчика

Во Вьетнаме нашли останки советского военного летчика, которые считались без вести пропавшими в течение 47 лет, сообщает Корреспондент.

По словам участника операции, во время поисковой экспедиции в горном районе Тамдао обнаружилиостанки двух летчиков, в том числе, вероятно, капитана Пояркова.

В частности, речь идет о капитане советских ВВС Юрие Пояркове, самолет которой разбился во Вьетнаме 30 апреля 1971 года. Он был летчиком-инструктором истребительного авиационного полка Вьетнамской народной армии. Поиски самолета и летчиков сразу после катастрофы успехом не увенчались, поэтому и Поярков, и летящий вместе с ним вьетнамец Конг Фыонг Тхао были записаны пропавшими без вести.

Стоит отметить, что инициатором поисковой операции стала внучка летчика Анна Пояркова.

Кроме этого, в ходе вьетнамской войны в боевых действиях на стороне Демократической республики Вьетнам участвовало около 10 тысяч советских солдат и офицеров. Преимущественно речь шла об инструкторах, летчиках, а также представителях войск ПВО. Участие советских летчиков в воздушных боях проходило негласно. Официально воздушные победы одерживали пилоты ВВС ДРВ.

Как сообщал khabara.ru ранее, в Запорожье на заброшенном складе в промышленной зоне были обнаружены тонны медицинских отходов и человеческие останки.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.