Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минздрав уволил Амосову спустя две недели после восстановления в должности ректора НМУ

Министерство здравоохранения Украины во второй раз приняло решение об увольнении Екатерины Амосовой., Министерство здравоохранения Украины во второй раз приняло решение об увольнении
Министерство здравоохранения Украины во второй раз приняло решение об увольнении Екатерины Амосовой.

Минздрав уволил Амосову спустя две недели после восстановления в должности ректора НМУ

В понедельник, 1 октября, Министерство здравоохранения Украины во второй раз приняло решение об увольнении Екатерины Амосовой с должности ректора Национального медицинского университета имени Богомольца. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно решению Печерского районного суда Киева, Минздрав возобновил Амосову в должности, но теперь снова разорвал контракт с ней. В ведомстве отметили, что в марте 2016 году Госфининспекция провела ревизию финансово-хозяйственной деятельности университета с 2012 по 2015 годы, в ходе которой были обнаружены грубые нарушения. Тогда Госфининспекция обязала руководство НМУ устранить их, но требования не выполнили. Государству был нанесен ущерб в размере более 3 миллионов гривен.

По состоянию на 1 октября этого года нарушения по 12 пунктам акта ревизионной проверки на сумму приблизительно 2 миллиона гривен до сих пор не устранили. В июне 2018 года Госаудитслужба обратилась в Генеральную прокуратуру Украины, где два уголовных дела по факту хищения и нецелевого использования бюджетных средств руководителями администрации НМУ объединили. Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал khabara.ru ранее, Печерский районный суд Киева в четверг, 20 сентября, принял решение восстановить в должности ректора Национального медицинского университета имени Богомольца Екатерину Амосову.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.