Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

США разорвали Договор дружбы с Ираном, который действовал более 60 лет

В среду, з октября, в США заявили о прекращении действия Договора о дружбе с Ираном, который был заключен еще в 1955 году. Об этом рассказал госсекретарь Штатов Майк Помпео в ходе
В среду, з октября, в США заявили о прекращении действия Договора о дружбе с Ираном, который был заключен еще в 1955 году. Об этом рассказал госсекретарь Штатов Майк Помпео в ходе пресс-конференции.

США разорвали Договор дружбы с Ираном, который действовал более 60 лет

В среду, з октября, в США заявили о прекращении действия Договора о дружбе с Ираном, который был заключен еще в 1955 году. Об этом рассказал госсекретарь Штатов Майк Помпео в ходе пресс-конференции, передает AP.
"Я объявляю, что США выходят из договора о дружбе с Ираном от 1955 года", - сказал Помпео.

Известно, что соглашение 1955 года закрепляло правовой принцип благоприятствования в отношении физических и юридических лиц с обеих сторон, а также было направлено на укрепление торговых связей между двумя странами. В Тегеране настаивают, что санкции, восстановленные Соединенными Штатами, нарушают этот правовой принцип.

Помпео также выразил сожаление из-за того, что международный суд ООН так и не признал отсутствие полномочий рассматривать иск Ирана. При этом он добавил, что, по его мнению, постановление суда, которое не удовлетворило большинства требований иранской стороны, стало прямым "поражением для Тегерана".

Напомним, суд ООН обязал США отменить лишь некоторые санкции против Ирана, таким образом, частично удовлетворив иранский иск.

Как сообщал khabara.ru ранее, одобренный ранее Конгрессом и Сенатом бюджет Пентагона на 2019, в котором Украине для помощи в сфере безопасности выделяется 250 млн, подписал президент США Дональд Трамп.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.