Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре полицейские рассказали пенсионерам о наиболее распространенных видах мошенничества и мерах предосторожности

Участковый уполномоченный отдела полиции №3 УМВД России по Комсомольску-на-Амуре майор полиции Сергей Гусев рассказал членам ветеранской организации о наиболее распространенных способах
Участковый уполномоченный отдела полиции №3 УМВД России по Комсомольску-на-Амуре майор полиции Сергей Гусев рассказал членам ветеранской организации о наиболее распространенных способах обмана населения.
Одно из таких деяний — продажа медицинского оборудования на дому. Доверчивые граждане впускают в свои квартиры незнакомцев, которые представляются работниками медицинских учреждений. Лже-медики предлагают купить технические устройства, которые способствуют улучшению здоровья. Позже оказывается, что такой аппарат в аптеке стоит в разы дешевле.
Еще один распространенный способ обмана — звонки с предложением о бесплатном ремонте окон. Участковый уполномоченный полиции порекомендовал доверчивым гражданам не соглашаться  на получение данной услуги, так как она может быть лишь предлогом для того, чтобы попасть в квартиру потерпевшего и похитить его ценное имущество.
Старший оперуполномоченный группы по раскрытию преступлений, совершенных путем мошенничества, отделения по раскрытию преступлений против собственности ОУР УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре майор полиции Александр Гончаров привел примеры совершения преступления в Городе юности.
Так, на телефон местной жительницы позвонил неизвестный, представился сотрудником финансовой организации и сообщил, что женщине положена денежная компенсация. Для ее получения необходимо перечислить на банковский счет компании 50 тысяч рублей. После осуществления потерпевшей денежного перевода номер телефона собеседника оказался недоступен. В настоящее время стражами правопорядка проводится комплекс мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения злоумышленника.
Полицейские отметили, что в силу своей доверчивости пожилые граждане часто становятся жертвами мошенников. В связи с этим, стражи правопорядка призвали комсомольчан быть бдительными, особенно при общении с незнакомыми людьми.
В завершении мероприятия сотрудники правоохранительных органов вручили пожилым людям памятки с напоминанием о том, как не стать жертвой мошенников. Такие же буклеты и плакаты стражи правопорядка разместили на информационных стендах городских медицинских учреждений, чтобы как можно больше граждан знали, как обезопасить себя и своих близких от действий злоумышленников.
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.