Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Испании заявили о намерении заблокировать соглашение по Brexit

Испания может заблокировать соглашение по Brexit, если в нем не будет указано, что испанские власти могут вести прямые переговоры с Великобританией по поводу Гибралтара., Испания может
Испания может заблокировать соглашение по Brexit, если в нем не будет указано, что испанские власти могут вести прямые переговоры с Великобританией по поводу Гибралтара.

В Испании заявили о намерении заблокировать соглашение по Brexit

Испания может заблокировать соглашение по Brexit, если в нем не будет указано, что испанские власти могут вести прямые переговоры с Великобританией по поводу Гибралтара. Об этом заявил премьер-министр Испании Педро Санчес, пишет Корреспондент.

По словам Санчеса, испанские власти накануне выяснили, что в проекте сделки по Brexit не оговаривается характер переговоров между сторонами по поводу Гибралтара. Также испанский политик отметил, что напомнил, что пролив "представлен" Великобританией, однако он "не принадлежит" ей.

"Как страна мы не можем признать то, что будет в будущем происходить с Гибралтаром, будет зависеть от переговоров Великобритании с ЕС. Это должно быть то, что будут обсуждать и о чем договорятся Великобритания и Испания. Это не гарантировано ни в соглашении о выходе, ни в будущей декларации. Поэтому, мне жаль об этом говорить, но на сегодняшний момент проевропейское правительство, которым является Испания, проголосует, если не будет изменений, против Brexit в таком виде", - заявил Санчес.

Также было отмечено, что вопрос о совместном суверенитете Великобритании и Испании над Гибралтаром должен стать предметом обсуждения "в течение трех лет переходного периода" (выхода Великобритании из ЕС). По его мнению, сейчас ставится под вопрос "способность Испании вести переговоры".

Как сообщал khabara.ru ранее, страны-члены Европейского союза поддержали соглашение с Великобританией по выходу страны из состава ЕС.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.