Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Польша прислушалась к ЕС и решила отменить судебную реформу

Правящая партия Польши внесла новую законодательную инициативу, которая отменит изменения, введенные ранее в отношении верховного суда., Правящая партия Польши внесла новую законодательную
Правящая партия Польши внесла новую законодательную инициативу, которая отменит изменения, введенные ранее в отношении верховного суда.

Польша прислушалась к ЕС и решила отменить судебную реформу

В Польше правящая партия "Право и справедливость" приняла решение отменить скандальную реформу верховного суда, пишет Радио Свобода.

Данное решение польских властей связано с постановлением суда Европейского союза, который потребовал вернуть высшему судебному органу Польши прежний статус. Ранее Еврокомиссия обратилась в суд ЕС с жалобой на действия Польши и обвинила власти страны в покушении на независимость правосудия.

Согласно правилам, которые начали действовать с конца 2017 года, польский верховный суд был подчинен министерству юстиции. А глава министерства получил право назначать председателей апелляционных и окружных судов самостоятельно, не советуясь с представителями правосудия.

По мнению Еврокомиссии, такие действия нарушают баланс полномочий и угрожают верховенству права. Польские власти утверждали, что изменения необходимы для борьбы с коррупцией и реформирования суда, который, по мнению правительства, все еще сохраняет признаки эпохи правления коммунистов.

Теперь правящая партия внесла новую законодательную инициативу, которая отменит изменения, введенные ранее в отношении верховного суда.
Как сообщал khabara.ru ранее, в Румынии Верхняя палата парламента поддержала внесение поправок в систему правосудия, которые угрожают независимости судов.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.