Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники МЧС и персонал краевого дворца «Русь» провели пожарно-тактическое учение

Пожарно-спасательные подразделения регулярно проводят тренировки на объектах с массовым пребыванием людей. Они отрабатывают совместные действия отделений пожарной охраны и персонала
В Хабаровске сотрудники МЧС и персонал краевого дворца «Русь» провели пожарно-тактическое учение

Пожарно-спасательные подразделения регулярно проводят тренировки на объектах с массовым пребыванием людей. Они отрабатывают совместные действия отделений пожарной охраны и персонала учреждения, чтобы в случае происшествия каждый четко знал свой алгоритм действий.
Краевой дворец дружбы «Русь» Хабаровска не только место, где организовано множество кружков для юных и взрослых жителей Южного микрорайона, но и учреждение, где проводятся мероприятия краевого уровня. Одно из таких - региональный чемпионат WorldSkills. В целях подготовки персонала объекта к умению вести себя в нештатных ситуациях при большом скоплении людей и прошла совместная тренировка.
По легенде, в одном из служебных помещений произошло возгорание, оказались заблокированными от выходов несколько человек. Первый этап учения был сосредоточен на оценке правильности действий сотрудников дворца культуры. Их задача была сообщить о происшествии на центральный пункт пожарной связи «101» и обеспечить эвакуацию людей из здания. Затем прибывающие отделения пожарной охраны после получения информации об обстановке от дежурного незамедлительно организовывали разведку и поиск людей в условно задымлённых помещениях. Всех пострадавших огнеборцы выводили из здания с помощью индивидуальных спасательных средств. Одновременно с этим остальные  подразделения пожарной охраны провели боевое развертывание и организовали тушение «огня».
 За всем происходящим наблюдали дети и взрослые, которые в это время находились в здании и стали невольными участниками и очевидцами «происшествия». С поставленной учебной задаче все задействованные силы и средства справились успешно.
«Подобные учения - это плановая работа. Главная цель – отработать слаженность действий и повышение профессионального уровня, как сотрудников объекта, так и пожарных. От четкого и правильного выполнения действий на каждом этапе зависит общий результат и в целом сохранение жизни людей. Особенно в таких местах, где их может быть тысячи и не все могут хорошо ориентироваться в планировке здания», - отметил заместитель начальника 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю Александр Анистенков.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска