Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Москве умерла известная правозащитница Людмила Алексеева

В субботу, 8 декабря, на 92-м году жизни скончалась выдающаяся российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева., В субботу, 8 декабря, на 92-м году
В субботу, 8 декабря, на 92-м году жизни скончалась выдающаяся российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

В Москве умерла известная правозащитница Людмила Алексеева

В субботу, 8 декабря, на 92-м году жизни скончалась выдающаяся российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Об этом сообщил глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

Известно, что Алексеева умерла в московской больнице №15. Михаил Федотов также рассказал, что она до последнего работала и еще накануне давала поручения своей помощнице.

"Она оставалась правозащитником до последних мгновений, она действительно положила свою жизнь за других. Сказать, что нам будет ее не хватать - это ничего не сказать. Это страшная потеря для всего правозащитного движения России", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

Стоит отметить, что Людмила Алексеева была одной из тех, кто в 2016 году обратился с призывом "проявить милосердие и помиловать кинорежиссера Олега Сенцова" к президенту РФ Владимиру Путину. Она родилась в 1927 году в Евпатории.

Кроме того, Алексеева была участницей советского диссидентского движения, участвовала в издании "Хроники текущих событий". В 1976 году она стала одним из основателей Московской Хельсинкской группы, а через год эмигрировала в США.

Как ранее сообщал khabara.ru, в пятницу, 7 декабря, стало известно об аресте Эмиля Курбединова - адвоката, который защищал украинских моряков.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.