Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Косово парламент проголосовал за создание собственной армии

Депутаты голосовали за пакет из трех законов для создания министерства обороны и преобразования существующих Сил безопасности Косово в армию., Депутаты голосовали за пакет из трех
Депутаты голосовали за пакет из трех законов для создания министерства обороны и преобразования существующих Сил безопасности Косово в армию.

В Косово парламент проголосовал за создание собственной армии

В пятницу, 14 декабря, в Косово парламент проголосовал за создание армии. Данное решение поддержали 107 депутатов из 120, сообщает DW.

Депутаты голосовали за пакет из трех законов для создания министерства обороны и преобразования существующих Сил безопасности Косово в армию. Новая армия сохранит название - СБК, но теперь будет иметь мандат на оборону страны.

Ожидается, что через 10 лет армия Косово будет состоять из пяти тысяч военнослужащих и трех тысяч резервистов. В настоящее время Силы безопасности Косово насчитывают четыре тысячи человек.

Стоит отметить, что выступающие против создания армии сербы на севере Косово развесили на улицах и балконах сербские флаги. Кроме того, на мосту в этнически разделенном городе Митровица были размещены миротворцы НАТО.

В Североатлантическом альянсе выступили против создания косовской армии.

"Я сожалею, что это решение было принято вопреки беспокойствам, высказанным НАТО. Хотя действительно Косово в принципе следует принимать решение о трансформации СБК, мы четко указали, что был выбран плохой момент", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Напомним, Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году.

Как сообщал khabara.ru, Косово приняло решение о введении пошлины в размере 100% стоимости на продукцию из Сербии и Боснии и Герцеговины.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.