
Во Франции отец Шарифа Шеката, который устроил теракт на рождественской ярмарке в центре Страсбурга, пытался отвлечь сына от пропаганды "Исламского государства". Об этом он заявил в интервью телеканалу France2.
Согласно словам Абделькрима Шеката он заранее знал о том, что сын поддерживает идеологию ИГИЛ, и у них неоднократно были разногласия на эту тему.
"Я всегда ему говорил: это преступники", - рассказал отец стрелка.
Он также добавил, что выступал против методов джихадистов, и если бы заранее знал о подготовке теракта собственным сыном, то "то донес бы на него в полицию".
Однако, как объяснил мужчина, на тот момент 29-летний Шариф ничего подобного не делал и "никого не убивал".
"Он постоянно сидел в мессенджере", - добавил Абделькерим.
Отец терориста подчеркнул, что мог бы уговорить сына сдаться, когда его в течение двух суток после теракта преследовала полиция.
Как сообщал khabara.ru ранее, сотрудники правоохранительных органов Франции задержали семерых подозреваемых после того, как Шериф Шекат устроил посреди рождественской ярмарки в Страсбурге массовый теракт.