Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Названо число парафий Православной церкви Украины

Митрополит Киевский Епифаний ждет, что после получения Томоса количество общин увеличится., Митрополит Киевский Епифаний ждет, что после получения Томоса количество общин увеличится.
Митрополит Киевский Епифаний ждет, что после получения Томоса количество общин увеличится.

Названо число парафий Православной церкви Украины

По состоянию на текущий момент Православная церковь Украины насчитывает семь тысяч приходов. Об этом сообщил глава Православной церкви Украины митрополит Киевский Епифаний в эфире одного из украинских телеканалов.

"Сейчас объединенная Православная церковь Украины насчитывает приблизительно семь тысяч приходов", - сказал он.

Также митрополит Киевский Епифаний ждет, что после получения Томоса количество общин увеличится. В то же время он подчеркнул, что все должно происходить мирным путем.

"Переходы должны происходить только свободным путем, чтобы община проявляла право свободного выбора", – добавил митрополит.

Он подчеркнул, что для перехода в Православную церковь Украины община должна провести собрание и определиться путем голосования, после этого верующие должны обратиться к местному архиерею или к местной власти, которые расскажут о дальнейших действиях.

Как сообщал khabara.ru ранее, Украинская православная церковь Московского патриархата призвала президента Украины Петра Порошенко ветировать принятый Верховной Радой закон о переименовании церкви.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.