Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Нарушение правил эксплуатации электроприборов вновь стало причиной трагедии

В Ванинском районе сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России и следственных органов ведутся мероприятия по установлению обстоятельств и причин пожара в жилом многоквартирном,
Нарушение правил эксплуатации электроприборов вновь стало причиной трагедии

В Ванинском районе сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России и следственных органов ведутся мероприятия по установлению обстоятельств и причин пожара в жилом многоквартирном доме в п. Октябрьский, который унёс жизни семьи из 4-х человек. По предварительной версии, возгорание могло произойти из-за нарушения правил эксплуатации электроприбора, а точнее обогревателя.
Сообщение о возгорании в квартире пятиэтажного дома по улице Космонавтов в поселке Октябрьский Ванинского района поступило на пульт пожарной охраны в 10.40 (хбр) 27 декабря 2018 года. Оперативно прибывшие пожарные расчеты обнаружили, что на пятом этаже из окон трехкомнатной квартиры наблюдаются густые клубы дыма. Незамедлительно звено газодымозащитной службы отправилось на разведку и поиск возможно находящихся внутри людей. В момент пожара дома находились женщина 1993 года рождения и трое детей – 2015, 2017 и 2018 года рождения. Огнеборцы вынесли их на улицу. Женщина и один из детей признаков жизни уже не подавали. Двух других детей передали бригаде «скорой помощи». Проведенные реанимационные мероприятия, к сожалению, оказались безуспешными, их спасти не удалось. 
Пожар огнеборцы локализовали в 11.00 (хбр). Его площадь составила около 7 кв. м. В 11.50 (хбр) он был полностью потушен. В результате пожара полностью сгорела одна комната, домашние вещи и мебель. Всего для ликвидации пожара было задействовано 22 человек и 8 единиц техники.
Для работы с родственниками привлечены психологи Советско-Гаванского филиала Хабаровского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
В настоящее время причины возгорания и виновный устанавливаются. По предварительной версии, пожар возник из-за неисправности электронагревательного прибора. В комнате находился камин. Семья состояла на учете у социальных служб как неблагополучная. По факту пожара сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России и оперативно-следственная группа проводят проверку.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю обращаются к жителям и гостям региона неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности и не оставлять детей одних без присмотра!
Основные требования правил пожарной безопасности в зимний период:
- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;
- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
- не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;
- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;
- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;
- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;
- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;
- не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
 
Берегите себя и своих близких!
 
Телефон пожарно-спасательной службы - «01» или «101» (со стационарного телефона) и «101» (с мобильных телефонов).
Единый телефон вызова экстренных оперативных служб - «112»!

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска