Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Супрун рассказала, поможет ли активированный уголь от похмелья

Глава Минздрава дала советы эффективной борьбы с похмельем., Глава Минздрава дала советы эффективной борьбы с похмельем. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины
Глава Минздрава дала советы эффективной борьбы с похмельем.

Супрун рассказала, поможет ли активированный уголь от похмелья

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала советы эффективной борьбы с похмельем. Соответствующий пост появился на странице главы Минздрава в социальной сети Facebook.

По словам чиновницы, активированный уголь часто используют при отравлении, так как он способен связываться с токсичными веществами.

"Уголь работает как своеобразная губка, которая быстро впитывает и связующего вещества, к примеру, лекарства или токсины. Из-за этого токсические вещества не успевают впитаться в желудочно-кишечный тракт, а затем выводятся из организма естественным путем", - написала она.

Однако уголь работает так не всегда. В частности, помешать алкоголю попасть в кровь он не сможет, так как алкоголь очень быстро всасывается в желудке, а сам уголь его не абсорбирует вообще - следственно, применение этого препарата от похмелья неэффективно.

"Есть небольшое клиническое исследование, которое указывает на отсутствие какого-либо эффекта. Участники исследования дважды принимали одинаковую дозу этанола. Перед вторым разом они приняли 24 таблетки (более 2 блистеров) активированного угля. Интересно, что после употребления активированного угля концентрация алкоголя в крови осталась такая же, как и без него. То есть по сути употребление угля ничего не меняет", - объяснила Супрун.

В то же время глава Минздрава перечислила способы борьбы с похмельем, которые действительно "работают". Так, Супрун советует:
Пить воду. Алкоголь обладает мочегонным эффектом, поэтому пополнять водный баланс необходимо. Питье воды поможет избежать дегидратации и потенциально уменьшить количество выпитого алкоголя.
Не пить алкоголь на голодный желудок. К слову, углеводная пища может помочь уменьшить интоксикацию организма. И справляется с этим лучше, чем белковая пища.
Пытаться не смешивать алкоголь с газированными напитками, так как в сочетании с ними алкоголь быстрее всасывается в кровь, поэтому можно и быстрее опьянеть. По словам Супрун, лучше совместить алкоголь с фруктовыми соками или водой.
Помнить, что ни одна таблетка не избавит от последствий чрезмерного употребления алкоголя. Проверенный способ, чтобы их избежать - есть сбалансированную пищу и не перебирать с количеством выпитого.
Супрун рассказала, поможет ли активированный уголь от похмелья


Как сообщал khabara.ru ранее, в четверг, 27 декабря, Ульяна Супрун раскритиковала новогоднее меню украинцев.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.