Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В РПЦ пригрозили патриарху Варфоломею страшным судом

Глава Русской православной церкви Кирилл пригрозил патриарху Варфоломею страшным судом из-за томоса для Украины., Глава Русской православной церкви Кирилл пригрозил патриарху Варфоломею
Глава Русской православной церкви Кирилл пригрозил патриарху Варфоломею страшным судом из-за томоса для Украины.

В РПЦ пригрозили патриарху Варфоломею страшным судом

Глава Русской православной церкви Кирилл пригрозил патриарху Варфоломею страшным судом из-за томоса для Украины. Речь об этом идет в опубликованном на сайте РПЦ письме Кирилла.

"Воссоединение раскольников с церковью стало бы большой радостью для православных Украины... Но нынешний политизированный процесс далек от норм и духа святых канонов. Его сопровождает ужасное нагромождение лжи, а теперь уже и насилие в отношении настоящей Украинской православной церкви", - указал глава РПЦ.

Вместе с тем было отмечено: "Отступитесь сейчас от общения с "раскольниками", откажитесь от участия в политической авантюре их легализации. И тогда истинная Православная церковь Украины во главе с блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием благословит Вас, а история сохранит память о Вас в числе тех святителей Константинопольского Престола, кто в труднейших условиях сумел не уронить достоинство Церкви и сохранить ее единство".

При этом Кирилл подчеркнул, что если Варфоломей откажется выполнять его просьбу, то ему грозит "страшный суд".

"Вы навсегда потеряете возможность служить единению святых Божиих Церквей, перестанете быть Первым в православном мире, насчитывающей сотни миллионов верующих, а причиненные Вами страдания православным украинцам пойдут за Вами на Страшный суд беспристрастного Господа нашего и будут свидетельствовать перед Ним против Вас", - указал Кирилл.

Как сообщал khabara.ru ранее, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко назвала преступлением проведение в Украине Объединительного собора.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.