Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Китайский космический аппарат сделал первые в истории снимки обратной стороны Луны

Космический зонд \"Чанъэ-4\" совершил успешную посадку на обратную сторону Луны., Космический зонд \"Чанъэ-4\" совершил успешную посадку на обратную сторону Луны.
Космический зонд "Чанъэ-4" совершил успешную посадку на обратную сторону Луны.

Китайский космический аппарат сделал первые в истории снимки обратной стороны Луны

Китайский космический аппарат “Чанъэ-4”, который совершил успешную посадку Луну, сделал первые в истории снимки обратной стороны спутника Земли. Об этом сообщает Китайское национальное космическое управление (CNSA), пишет South China Morning Post.

“В 11:40 (по местному времени, 5:40 Киеву, - ред.) камера С сняла первое в мире изображение обратной стороны Луны крупным планом и отправила его на Землю. На рисунке показано направление модуля, который собирается покинуть спускаемый аппарат и вернуться к Луне”, - отмечено в сообщении.

Стоит упомянуть, что космический аппарат из Китая отправлен для сбора данных о геологическом строении Луны и составе лунного грунта. Кроме того, в перечень его заданий входить проведение нескольких низкочастотных радиоастрономических наблюдений.

Известно также, что китайский зонд “Чанъэ-4” был запущен 8 декабря с космодрома Сычан. За передачу сигнала с зонда соответствует спутник-ретранслятор “Цюецяо”.

Китайский космический аппарат сделал первые в истории снимки обратной стороны Луны


Как сообщал khabara.ru ранее, космический зонд New Horizons NASA впервые приблизился к границе Солнечной системы

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.