Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Польша намерена построить искусственный остров на 180 гектар в Балтийском море

По предварительным оценкам, стоимость искусственного острова составляет 880 млн злотых (235 млн долларов)., По предварительным оценкам, стоимость искусственного острова составляет
По предварительным оценкам, стоимость искусственного острова составляет 880 млн злотых (235 млн долларов).

Польша намерена построить искусственный остров на 180 гектар в Балтийском море

В Польше решили построить искусственный остров площадью более 180 гектар в Калининградском заливе Балтийского моря, передает издание Onet.

Остров будет создан в территориальных водах Польши. Отмечается, что для возведения используют грунт, извлеченный при строительстве судоходного канала через Вислинскую косу.

Кроме того, планируется, что судоходный канал через Вислинскую косу будет составлять 1,3 км в длину, в глубину - 5 м и в максимальную ширину - 120 м. Через него в порт в Эльблонг смогут проходить суда с осадкой до 4 м, длиной до 100 м, шириной до 20 м. Искусственный остров будет иметь форму эллипса с длиной осей 1932 и 1192 м. Его высота составит 2-3 м над уровнем моря. В туристических целях использовать остров не будут.

Деньги на строительство будут выделены из бюджета. По предварительным оценкам, стоимость искусственного острова составляет 880 млн злотых (235 млн долларов). Сооружение будет осуществляться согласно принятой правительством Польши программе строительства водного пути, соединяющего Вислинский залив с Гданьским заливом в 2016-2022 годах.

Как сообщал khabara.ru ранее, в понедельник, 26 ноября, РФ возобновила движение гражданских судов в Керченском проливе

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.