Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

СМИ: Гуайдо провозгласил себя президентом Венесуэлы после звонка из Вашингтона

В телефонном разговоре Майкл пенс пообещал венесуэльскому оппозиционеру поддержку Вашингтона., В телефонном разговоре Майкл пенс пообещал венесуэльскому оппозиционеру поддержку Вашингтона.
В телефонном разговоре Майкл пенс пообещал венесуэльскому оппозиционеру поддержку Вашингтона.

СМИ: Гуайдо провозгласил себя президентом Венесуэлы после звонка из Вашингтона

Глава оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности главы государства после телефонного разговора с вице-президентом США Майклом Пенсом, который пообещал ему поддержку Вашингтона, сообщила газета The Wall Street Journal.

Согласно данным ее источников, “ночью, перед тем, как лидер оппозиции объявил себя исполняющим обязанности президента, ему позвонил по телефону вице-президент Майкл Пенс”. Журналисты газеты утверждают, что “Пенс обещал, что США поддержат его (Гуайдо), если он перехватит бразды правления государством у Николаса Мадуро, обратившись к одному из положений конституции этой южноамериканской страны”.

В публикации также отмечено, что “этот поздний звонок запустил исполнение плана, который разрабатывался в тайне в течение предыдущих нескольких недель”. В частности, планом предусмотрено признание Вашингтоном и его союзниками Гуайдо временным президентом республики. Ранее об этом проводились переговоры между "союзниками".

Однако некоторые американские чиновники все же не поддерживали секретный план Гуайдо, поскольку опасались последующей нестабильности и риска для дипломатов США в Каракасе.

По информации инсайдеров газеты, Трамп с начала своего правления заявлял, что считает Венесуэлу одним из приоритетов во внешней политике, наряду с Ираном и КНДР. США начали разработку плана в отношении Венесуэлы после победы Мадуро на выборах.

“В конце декабря - начале января они (американская сторона) начали говорить с оппозицией, - рассказал источник издания из числа сотрудников администрации США. - Оппозиция на тот момент придерживалась мнения, что она нуждается в поддержке международного сообщества, чтобы повлиять на развитие политической ситуации в Венесуэле, они сказали об этом официальным лицам США”.

Американские СМИ утверждают, что США в данный момент внимательно следят за развитием событий в Венесуэле. Американские чиновники, в частности, полагают, что часть военных в республике поддерживают оппозицию. Кроме того, администрация США старается установить связь с представителями венесуэльского бизнеса.

Как сообщал khabara.ru ранее, американский госсекретарь Майк Помпео заявил, что США готовы применить военную силу против сторонников президента Венесуэлы Николаса Мадуро, если того потребуют обстоятельства.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.