Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Зонд NASA сделал первое четкое фото "края света"

Зонд запечатлел астероид Ультима Туле, который является самым далеким объектом на краю Солнечной системы, когда-либо исследованным людьми., Зонд запечатлел астероид Ультима Туле, который
Зонд запечатлел астероид Ультима Туле, который является самым далеким объектом на краю Солнечной системы, когда-либо исследованным людьми.

Зонд NASA сделал первое четкое фото "края света"

Зонд NASA New Horizons ("Новые горизонты") сделал первый четкий снимок астероида Ультима Туле, который является самым далеким объектом на краю Солнечной системы, когда-либо исследованным людьми. Соответствующее фото появилось на сайте агентства.

Фотография была сделана космическим аппаратом с расстояния 6700 километров. Это первый четкий снимок этого объекта.

В NASA отметили, что из-за очень далекого расстояния до аппарата (6,5 млрд километров), снимки передаются довольно медленно. Так, фото Туле было сделано еще 1 января, но получили его лишь 18-19 января.

На этой фотографии можно увидеть странные борозды на поверхности объекта и большие ямы, которые являются своеобразными "шрамами", образовавшимися в результате ударов других космических объектов. Хотя это пока лишь предположения ученых. После получения более качественных фото эксперты примутся их тщательно изучать.

Судя по фото, ученые отметили, что Ультима Туле является довольно комковатым объектом, а его форма напоминает гантели.

Стоит упомянуть, что фотография была передана на Землю с задержкой из-за помех, вызванных Солнцем. Исследователи на время остановили операцию и дождались восстановления связи. На данный момент - это самая качественная фотография объекта, но ученые ждут более детализированных снимков, когда аппарат приближался к астероиду на самое близкое расстояние в 3500 км.

Зонд NASA сделал первое четкое фото "края света"


Как сообщал khabara.ru ранее, сотрудники NASA рассказали, что восстановить связь с марсоходом Opportunity до сих пор не получилось.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.