Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кража картины из Третьяковской галереи: подозреваемый задержан

Полотно было изъято., Полотно было изъято. В Москве сотрудники МВД и ФСБ России задержали злоумышленника, подозреваемого в краже картины Архипа Куинджи \"Ай-Петри. Крым\",
Полотно было изъято.

Кража картины из Третьяковской галереи: подозреваемый задержан

В Москве сотрудники МВД и ФСБ России задержали злоумышленника, подозреваемого в краже картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым", похищенной в воскресенье, 27 января, из Третьяковской галереи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

Полотно было изъято.

По словам Ирины Волк, задержанный спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе Московской области, где она и была найдена и изъята правоохранителями.

"В рамках расследования уголовного дела в результате проведения комплекса оперативно-следственных мероприятий установлен подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался 31-летний мужчина, который был задержан в поселке Заречье Московской области. Он рассказал оперативникам, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими", - отметила представительница МВД РФ.

Также по ее словам, предварительно, преступление было совершено из корыстных побуждений.

"Установлено, что подозреваемый ранее, в декабре 2018 года, задерживался столичной полицией за хранение наркотиков и является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств) УК РФ и на момент задержания находился под подпиской о невыезде", - подчеркнула Волк.

Известно, что сейчас устанавливаются возможные соучастники задержанного.

Как сообщал khabara.ru ранее, полиция Амстердама задержала 59-летнего украинца, которого подозревают в хищении картины французского импрессиониста Пьера Огюста Ренуара из здания аукционного дома Dorotheum в Вене.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.