Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые определили самый полезный витамин для сердца

Немецкие ученые выяснили, что для нормальной работы сердца особо важен витамин К., Немецкие ученые выяснили, что для нормальной работы сердца особо важен витамин К. Немецкие ученые
Немецкие ученые выяснили, что для нормальной работы сердца особо важен витамин К.

Ученые определили самый полезный витамин для сердца

Немецкие ученые выяснили, что для нормальной работы сердца особо важен витамин К, пишет портал Newsyou.

К такому открытию медики пришли, получив результаты исследования, в котором приняли участие 766 здоровых подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Так, в ходе эксперимента подростки должны были отмечать свое питание и уровень активности посредством самоотчета и специальных датчиков. Структура и функция сердца фиксировалась при помощи специального ультразвукового сканирования.

Посредством эксперимента ученые установили, что дефицит витамина К может провоцировать увеличение размера левого желудочка - самой толстой из четырех сердечных камер, "отвечающей" за перекачку крови по всему организму.

В свою очередь, увеличение левого желудочка становится причиной увеличения размеров сердца в целом, что грозит смертельно опасными сердечными приступами.

Благодаря исследованию была экспериментально доказана важность употребления витамина K для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. По информации медиков, витамин К содержится в капусте, шпинате и брокколи и чем его больше в крови, тем ниже риск опасного увеличения сердца в его размерах.

Как сообщал khabara.ru ранее, ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что из-за чрезмерного увлечения Instagram у человека может развиться алкоголизм.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.