Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатора штата Вирджиния обвинили в расизме из-за фото в выпускном альбоме

После публикации снимка в США разгорелся скандал. Против губернатора взбунтовалась общественность, призывая его уйти в отставку., После публикации снимка в США разгорелся скандал.
После публикации снимка в США разгорелся скандал. Против губернатора взбунтовалась общественность, призывая его уйти в отставку.

Губернатора штата Вирджиния обвинили в расизме из-за фото в выпускном альбоме

Журналисты нашли расистскую фотографию из выпускного альбома губернатора американского штата Вирджиния Ральфа Нортэма, пишет издание The New York Times.

Так, на фотографии запечатлены два человека в костюмах - один человек (предположительно, Нортэм) стоит в парике и с раскрашенным черным цветом лицом, второй человек изображен в костюме, похожем на одеяние участников Ку-клукс-клана.

После публикации снимка в США разгорелся скандал. Против губернатора взбунтовалась общественность, призывая его уйти в отставку. Однако сам Нортэм изначально отрицал свое присутствие на снимке.

Активисты политику не поверили, поэтому накануне во время пресс-конференции в субботу губернатор признался, что на снимке в костюме афроамериканца запечатлен именно он.

“Я очень сожалею, что принял решение сняться для этой фотографии”, - говорится в обращении Нортэма от 1 февраля на его официальном сайте.

Нортэм рассказал, что использовал черный грим (блэкфейс) для костюма Майкла Джексона в танцевальном конкурсе в 1984 году - в этом же году был выпущен альбом.

Стоит также упомянуть, что после скандала президент США Дональд Трамп назвал непростительным решение Нортэма отказаться от своих слов про фотографию. Однако несмотря на требования уйти в отставку, губернатор отказался сложить полномочия.

Губернатора штата Вирджиния обвинили в расизме из-за фото в выпускном альбоме

Как сообщал khabara.ru ранее, парижская опера отказала скандальному танцовщику Сергею Полунину в сотрудничестве.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.