Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Из-за резкого потепления лёд на водоемах края может быть опасен!

Пришедшее тепло и повышение дневных температур воздуха до нулевых отметок существенно влияет на состояние ледового покрова на водоёмах Хабаровского края. «Из-за перепадов температур
Из-за резкого потепления лёд на водоемах края может быть опасен!

Пришедшее тепло и повышение дневных температур воздуха до нулевых отметок существенно влияет на состояние ледового покрова на водоёмах Хабаровского края.
«Из-за перепадов температур происходит разрушение льда, он становится более хрупким, рыхлым, - отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Хабаровского края Равиль Латыпов. – В таких условиях прочность льда теряет свою силу, и там где когда-то его толщина была безопасной, могут образовываться промоины. Поэтому передвигаться по рекам можно только в местах официально оборудованных ледовых переправ, потому что здесь ведётся регулярное отслеживание состояния ледового покрова, его безопасность для проезда техники. При этом нельзя пренебрегать установленными знаками об ограничении грузоподъемности транспорта. С потеплением возможно снижение тоннажа автомобилей на уже открытых переправах».
В настоящее время на водоёмах Хабаровского края проводится акция «Безопасный лёд» Инспекторы ГИМС вместе с представителями других ведомств проводят регулярные профилактические рейды, чтобы предотвратить несчастные случаи на воде, проводят беседы с любителями рыбалки об опасности выхода и выезда на лёд. Особое внимание сотрудники МЧС обращают на детей, которые могут играть возле воды.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям региона, что необходимо строго соблюдать меры безопасности во время пребывания у водоёмов. Ни в коем случае нельзя выходить на лёд, особенно в тёмное время суток и при плохой видимости. Не оставляйте детей одних без присмотра вблизи рек и озёр. Несанкционированными ледовыми переходами и переездами пользоваться опасно!
В связи с усилением отжимных ветров на морском побережье возникает риск отрыва ледовых полей от берега, образования трещин на льду. Поэтому любителям подлёдного лова следует быть предельно внимательными, перед выходом на морские акватории заранее изучать прогноз погоды и ни в коем случае не выходить на лёд при шторме, отжимном ветре, плохой видимости и пурге. Все эти факторы могут привести к несчастным случаем!
Помните:
- Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ.
- На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий.
- В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, теплые стоки обычно образуется наиболее тонкий лед.
Если вы провалились под лед:
- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.
В случае происшествия вызвать экстренные службы можно по телефонам «101» или «112»!
фотография из архива ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска