
В Швеции 16-летнюю активистку по имени Грета Тунберг выдвинули на Нобелевскую премию мира, сообщает Еuronews.
Девочкам стала известной благодаря смелой критике в адрес политиков, которых, по мнению Греты, мало заботит будущее планеты.
"Это большая честь для меня. Невероятно, хотя и немного странно", - прокомментировала неожиданную новость Грета.
Известно, что впервые школьница привлекла внимание общественности в августе 2018 года. Она организовала забастовку у парламента Швеции. Каждую пятницу девушка стояла перед риксдагом и призывала политиков начать выполнять условия Парижского договора по климату.
Девочка даже заявила, что не будет ходить в школу до тех пор, пока власти Швеции не пойдут навстречу. Этим поступком Грета Тунберг вдохновила сотни тысяч школьников по всему миру: прогульщица превратилась в пример для подражания.
Стоит отметить, что в результате активистку пригласили выступить на Всемирной конференции по климату под эгидой ООН и предоставили трибуну на Давоском форуме, где 16-летний подросток Грета Тунберг стал чуть ли не главным героем новостей, затмив некоторых лидеров мировых держав.
Как сообщал khabara.ru ранее, украинской певице Maruv, которая недавно была в эпинтре скандала, присудили премию Yuna-2019.