Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С начала пожароопасного сезона на территории Хабаровского края зафиксировано больше 950 загораний сухой травы

С начала пожароопасного сезона сотрудники пожарной охраны ежедневно больше двух десятков раз выезжают на загорания сухостоя и мусора на открытой территории. Так за минувшие сутки пожарно-спа,
С начала пожароопасного сезона на территории Хабаровского края зафиксировано больше 950 загораний сухой травы

С начала пожароопасного сезона сотрудники пожарной охраны ежедневно больше двух десятков раз выезжают на загорания сухостоя и мусора на открытой территории. Так за минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения реагировали на 24 пала сухой растительности в Хабаровске и его пригороде, Комсомольске-на-Амуре. Всего же с начала года органами Государственного пожарного надзора в Хабаровском крае зафиксировано больше 950 загораний сухой травы.
Травяные палы зачастую происходят на пустырях, вдоль дорог, на заброшенных территориях и создают угрозу для жилых домов и строений, объектов экономики, предприятий, в том числе автозаправочных станций.
«Ежедневно системами космического мониторинга в крае регистрируется до 20 термических аномалий, а в выходные и праздничные дни их число может достигать 50 и более. Все эти данные передаются дежурным сменам ЕДДС муниципальных образований, где принимаются меры для уточнения обстановки, проверки термоточек и реагирования на них. В большинстве случаев термоточки – это палы травы, часть из них совпадает с природными пожарами, – уточнил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев. – В основном причинами возгораний становится человеческий фактор, проще говоря, - это небрежность при обращении согнём, сжигание травы и мусора на открытой территории, приусадебных участках, полях. Благодаря ветру и засушливой погоде создаётся угроза распространения огня на большие площади».
В настоящее время на территории 9 муниципальных образований края действует особый противопожарный режим, действует запрет на посещение лесов, выставлены дополнительные посты, большое внимание уделяется разъяснительной работе с населением. Представителями надзорных органов, других ведомств ведутся патрулирования и рейды, контроль за лесопожарной обстановкой, принимаются меры превентивного характера. «К административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности привлечено более 500 должностных, юридических и физических лиц. Также привлекались к ответственности органы местного самоуправления, которые не приняли своевременных мер по приведению своих территорий в надлежащее состояние», - отметил Алексей Яковлев. 
Сейчас с установлением сухой и теплой погоды, активного схода снежного покрова в районах Хабаровского края установились с 1 по 3 классы пожарной опасности (всего их 5).
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в пожароопасный период категорически запрещается:
- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи с  использование открытого огня;
- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
- заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
- выжигать траву, а также стерню на полях.
При этом правообладатели земель обязаны своевременно убирать на своей территории сухую траву, горючие и легко воспламеняющиеся предметы, материалы, не допускать их складирования.
Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность. Так, согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.
 
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЗОНЕ ПРИРОДНОГО ПОЖАРА.
Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно известите противопожарную службу по телефонам 101 или 112!
·немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны;
·организуйте выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле;
·выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня;
·если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой;
·оказавшись на открытом пространстве или поляне, дышите, пригнувшись к земле - там воздух менее задымлен;
·рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тканью;
·после выхода из зоны пожара сообщите о ее месте, размерах и характере в противопожарную службу, администрацию населенного пункта, лесничество.
Если есть вероятность приближения огня к вашему населенному пункту, подготовьтесь к возможной эвакуации:
·поместите документы, ценные вещи в безопасное, доступное место;
·подготовьте к возможному экстренному отъезду транспортные средства;
·наденьте хлопчатобумажную или шерстяную одежду, при себе имейте: перчатки, платок, которым можно закрыть лицо, защитные очки или другие средства зашиты глаз;
·подготовьте запас еды и питьевой воды;
·внимательно следите за информационными сообщениями по телевидению и радио, средствами оповещения, держите связь со своими знакомыми в других районах вашей местности;
·избегайте паники.
 
В случае пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!
«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска