Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Власти Великобритании попросили Facebook убрать лайки

В соответственном управлении был подготовлен проект кодекса, в котором говорится, что такие социальные методы, как \"лайки\" в Facebook, должны быть запрещены детям до 18 лет.,
В соответственном управлении был подготовлен проект кодекса, в котором говорится, что такие социальные методы, как "лайки" в Facebook, должны быть запрещены детям до 18 лет.

Власти Великобритании попросили Facebook убрать лайки

Власти Великобритании предложили удалить кнопку "Мне нравится" ("лайк") в социальных сетях, так как это поможет повысить безопасность детей. Об этом сообщили в управлении по вопросам информации (ICO) в Британии.

В соответственном управлении был подготовлен проект кодекса, в котором говорится, что такие социальные методы, как "лайки" в Facebook, должны быть запрещены детям до 18 лет.

Известно, что именно благодаря "лайкам" рекламодатели собирают информацию о предпочтениях пользователя. На основе этого они настраивают таргетированную рекламу.

Так, регулятор опасается, что такая политика может привести к распространению не предназначенной для детей информации в соцсетях, в частности, в Facebook и Snapchat. Поэтому ICO включила пункт о "возрастном цензе" для "лайков" в рекомендации по использованию соцсетей детьми.

Также помимо этого пункта рекомендации включают в себя предложения по отключению отслеживания местоположения по умолчанию для несовершеннолетних пользователей.

Стоит отметить, что к компаниям, которые будут нарушать правила, будут будут применять штрафы суммой до €20 миллионов (примерно $22,6 миллиона).

"Интернет для нового поколения уже встроен в их повседневную жизнь. Мы не должны препятствовать тому, чтобы наши дети могли пользоваться его благами, но мы обязаны требовать, чтобы они были защищены от его пагубного воздействия", - отметила представитель управления Элизабет Денхем.

Кроме того, Национальное общество по предотвращению жестокого обращения с детьми Великобритании приветствовало предложенные изменения, добавив, что социальные сети "не уделяют должного внимания безопасности детей", что приводит к трагическим последствиям.

Однако есть и те, кто считает, что "драконовские" правила зашли слишком далеко, и родители сами должны делать больше для обеспечения безопасности своих детей в интернете.

Как сообщал khabara.ru ранее, в Facebook представили новую функцию, благодаря которой можно делиться воспоминаниями об ушедших из жизни пользователях и управлять их страницей.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.