Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Над Австралией пронеслись два крупных метеорита

Над территорией Австралии пролетели два метеорита внушительных размеров. Эти небесные тела озарили небо яркими вспышками света., Над территорией Австралии пролетели два метеорита внушительных
Над территорией Австралии пролетели два метеорита внушительных размеров. Эти небесные тела озарили небо яркими вспышками света.

Над Австралией пронеслись два крупных метеорита

Над территорией Австралии пролетели два метеорита внушительных размеров, сообщило издание Naked Science.

Эти небесные тела озарили небо яркими вспышками света. Отмечается, что первый метеорит был замечен на севере континента 20 мая. Местные жители смогли увидеть в небе яркую вспышку. Кроме того, полет метеорита запечатлели установленные на фонарных столбах видеорегистраторы. Известно также, что падение метеорита наблюдали люди из разных городов в радиусе 500 километров.

Второй крупный метеорит пролетел над Австралией через два дня после первого - 22 мая. Австралийский астроном Дэвид Финли заявил, что этот объект сопоставим с размером внедорожника Toyota Land Cruiser Prado, а весил он от 20 до 40 тонн. По словам ученого, метеорит летел со скоростью 40 тысяч километров в час, а мощность его взрыва при столкновении с Землей составила бы 1,6 килотонны в тротиловом эквиваленте.

Стоит упомянуть, что оба метеорита разорвались в воздухе, поэтому столкновения с Землей удалось избежать. Обломки небесных тел упали в океан. Второй объект, пролетевший в небе над Австралией 22 мая, упал всего в 400 километрах от крупного города - Аделаиды.
Как сообщал khabara.ru ранее, в атмосфере Земли был зафиксирован взрыв метеорита с мощностью, которая в 10 раз превышает выброс энергии атомной бомбы в Хиросиме.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.