В ходе проведения мероприятий сотрудники оперативно-сыскного отдела УМВД России по г. Хабаровску совместно с представителями межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по ДФО установили, что к хищению денежных средств хабаровчанина причастен ранее не судимый 28-летний работник сотовой компании. Молодой человек активировал проданные сим-карты, клиенты которых отказались их оформлять и оставили их в торговой точке. При активации на телефонное устройство подозреваемого приходили смс-сообщения, о том, что на расчетном счету бывшего владельца номера телефона имеются наличные. Все денежные средства фигурант переводил себе на электронный кошелек.
Сотрудники полиции установили причастность работника павильона сотовой связи к двум противоправным эпизодам, с общим ущербом для потерпевших 128 тысяч рублей. Похищенные денежные средства фигурант тратил на аренду жилья и покупку гаджетов.
На время предварительного следствия в отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до шести лет.
Уважаемые граждане, будьте внимательны!
При утрате или замене сим-карт не забывайте обращаться с заявлением в банк и отключать сервисную услугу по управлению своими счетами.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
