Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Комитет WADA рекомендовал отстранить российских спортсменов от международных соревнований на 4 года

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому организации отстранить российских спортсменов от международных соревнований на 4 года., Комитет
Комитет WADA рекомендовал отстранить российских спортсменов от международных соревнований на 4 года

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому организации отстранить российских спортсменов от международных соревнований на 4 года, сообщает The New York Times.

Этот запрет будет касаться не только Олимпиады, но и ряда других соревнований.

Комитет рекомендует разрешить российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх-2020 в Токио только под нейтральным флагом, а в случае победы в соревнованиях НЕ поднимать флаг России и не выполнять государственный гимн.

Кроме того, некоторые российские чиновники не смогут посещать официальные спортивные мероприятия, а сама Россия не сможет не только проводить, но и претендовать на проведение спортивных мероприятий на время действия санкций.

Предложенные против России санкции WADA касаться не только ближайших Олимпийских игр, отмечает издание. Речь идет о запрете участия во всех спортивных соревнованиях, которые проводят организации-подписанты устава WADA, в частности ФИФА, которая организует чемпионат мира по футболу в 2022 году в Катаре.

Еще раньше - летом 2020 - состоится чемпионат Европы по футболу, который будут принимать города из разных европейских стран, в частности Санкт-Петербург.

Глава российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганусов уже заявлял в интервью BBC, что существует вероятность того, что Петербург лишат права принимать матчи Евро-2020, а российскую сборную, которая уже квалифицировалась на турнир, отстранят от соревнований.

Окончательное решение WADA примет 9 декабря на заседании совета в Париже. Ожидается, что оно будет соответствовать рекомендациям Комитета по вопросам соответствия, но может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде.

Возможно, новый виток санкций против России связан с тем, что после частичного восстановления статуса российского антидопингового агентства РФ должна была передать WADA данные Московской антидопинговой лаборатории с пробами российских спортсменов - РУСАДА сделала это, но эксперты WADA обнаружили, что кто-то несанкционированно внес серьезные изменения в нее . Доступ к ней был лишь у высших спортивных чиновников РФ.

Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru ранее, Международный олимпийский комитет показал официальный логотип Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.