Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Путин заявил, что Россия опережает всех по вооружению

По словам главы российского государства, ни СССР, ни РФ никогда \"не стремились создавать угрозы для других стран\"., Россия впервые в истории опережает другие страны по уровню
Путин заявил, что Россия опережает всех по вооружению

Россия впервые в истории опережает другие страны по уровню развития вооружений. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин, пишет ТАСС.

По словам главы российского государства, ни СССР, ни РФ никогда "не стремились создавать угрозы для других стран".

"Советский Союз всегда догонял США - и по атомной бомбе, и по стратегической авиации, и по первым межконтинентальным ракетам, - заявил Путин. - На сегодняшний день у нас уникальная ситуация в нашей новой и новейшей истории: догоняют нас. Ни в одной стране мира нет гиперзвукового оружия вообще, а гиперзвукового оружия континентальной дальности - тем более".

Также президент РФ рассказал о создании наземного варианта гиперзвуковой ракеты морского базирования "Циркон". По словам Путина, в России уже стоят в войсках гиперзвуковые комплексы "Кинжал" авиационного базирования, лазерные боевые комплексы "Пересвет" и ракеты "Калибр". Началось также оснащение РВСН новейшим гиперзвуковым комплексом "Авангард".

"У нас по плану идут работы по другим системам: по межконтинентальной баллистической ракете повышенной мощности "Сармат", по гиперзвуковой ракете "Циркон" наземного и морского базирования, по беспилотному подводному межконтинентальной дальности аппарату "Посейдон", по глобальной дальности крылатой ракете с ядерной силовой установкой "Буревестник", - отметил Путин. - Есть и другие средства, о них меньше говорят, но они есть, они поступают в войска и работают".

Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru ранее, в понедельник, 23 декабря, президент России Владимир Путин запустил железнодорожное движение по Крымскому мосту.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.