Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае сотрудники полиции поздравили с днем рождения вдову ветерана Великой Отечественной войны

Заместитель начальника управления по работе с личным составом и начальник отдела Управления по вопросам миграции посетили вдову ветерана Великой Отечественной войны Грищенко Марию
Подполковник полиции Александр Косихин и начальник отдела Управления по вопросам миграции подполковник полиции Оксана Былкова посетили вдову ветерана ведомства Грищенко Павла Яковлевича в день ее 94-летия.
Грищенко Павел Яковлевич – полковника милиции в отставке, герой Советского Союза, почетный гражданин г. Хабаровска, «Заслуженный юрист РСФСР».
В ноябре 1941 Павел Яковлевич был призван в Советскую Армию. Службу начал стрелком 3-го запасного стрелкового полка. Уже через пол года был назначен командиром отделения 804 стрелкового полка 229 стрелковой дивизии. С августа 1942 по май 1946 проходил службу в качестве командира орудия 493 истребительного противотанкового артиллерийского полка, в составе которого принимал участие в боевых действиях до окончания войны.
Старший сержант Грищенко принимал участие в боях при прорыве вражеской обороны в январе 1945 года в районе села Ханьча. Его расчет один из первых форсировал р. Чарна и в течение суток прочно удерживал рубеж обороны. На счету Грищенко: 13 уничтоженных танков, 13 бронетранспортеров, 4 самоходки, 14 автомашин. 11 мая 1946 года Грищенко был уволен в запас.
После увольнения Павел Яковлевич окончил Хабаровскую юридическую школу. Работал прокурором по надзору Хабаровской краевой прокуратуры. В 1968 году Грищенко по направлению краевого комитета КПСС зачислен на службу в органы внутренних дел. В 67-летнем возрасте ушел на заслуженную пенсию с должности начальника отдела виз и регистраций УВД Хабаровского крайисполкома.
За отвагу и мужество, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков и добросовестный труд Павлу Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Также награжден Орденами: Ленина, Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За безупречную службу в МВД» 1, 2, 3 степени.
Заместитель начальника управления по работе с личным составом от имени начальника УМВД России по Хабаровскому краю генерал-майора полиции Дмитрия Ильичева вручил вдове ветерана приветственный адрес, подарок и пожелал долгих лет жизни и крепкого здоровья.  
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.