Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае имя Героя Советского Союза полковника милиции Павла Грищенко присвоено школе села Тополево

Мероприятия по увековечению памяти ветерана органов внутренних дел и героя периода Великой Отечественной войны прошло в рамках Года памяти и славы., В тополевской школе открылся Уголок
В тополевской школе открылся Уголок памяти Героя Советского Союза полковника милиции Грищенко Павла Яковлевича.
На церемонии его открытия председатель Хабаровской региональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел Российской Федерации полковник внутренней службы в отставке Леонид Примаков поздравил руководство и коллектив школы с присвоением имени Героя Советского Союза. В дальнейшем в школе будет создан музей, материалы для формирования экспозиции которого будут предоставлены дочерью Павла Яковлевича и музеем истории УМВД России по Хабаровскому краю.
Учащиеся школы, кадеты полицейских классов приготовили для гостей праздничный концерт. Патриотические композиции, исполненные ребятами, не оставили никого равнодушным.  
Заместитель начальника управления по работе с личным составом краевого правоохранительного ведомства полковник внутренней службы Александр Косихин в своей речи подчеркнул важность таких мемориальных мероприятий для патриотического воспитания подрастающего поколения, особенно в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Грищенко Павел Яковлевич – полковник милиции в отставке, Герой Советского Союза, почетный гражданин г. Хабаровска, «Заслуженный юрист РСФСР».
В ноябре 1941 Павел Яковлевич был призван в Советскую Армию. Службу начал стрелком 3-го запасного стрелкового полка. Уже через полгода был назначен командиром отделения 804 стрелкового полка 229 стрелковой дивизии. С августа 1942 по май 1946 проходил службу в качестве командира орудия 493 истребительного противотанкового артиллерийского полка, в составе которого принимал участие в боевых действиях до окончания войны.
Старший сержант Грищенко принимал участие в боях при прорыве вражеской обороны в январе 1945 года в районе села Ханьча. Его расчет один из первых форсировал р. Чарна и в течение суток прочно удерживал рубеж обороны. На счету Грищенко: 13 уничтоженных танков, 13 бронетранспортеров, 4 самоходки, 14 автомашин. 11 мая 1946 года Грищенко был уволен в запас.
После увольнения Павел Яковлевич окончил Хабаровскую юридическую школу. Работал прокурором по надзору Хабаровской краевой прокуратуры. В 1968 году Грищенко по направлению краевого комитета КПСС зачислен на службу в органы внутренних дел. В 67-летнем возрасте ушел на заслуженную пенсию с должности начальника отдела виз и регистраций УВД Хабаровского крайисполкома в звании полковника милиции.
За отвагу и мужество, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков и добросовестный труд Павлу Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Также награжден Орденами: Ленина, Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За безупречную службу в МВД» 1, 2, 3 степени.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.