Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае полицейские задержали двоих подозреваемых в мошенничествах, совершенных в отношении пожилых граждан

Лжецелительницы обманным путем похитили у двоих пенсионерок из города Амурска 850 тысяч рублей., В отдел МВД России по Амурскому району поступило заявление от женщины пенсионного возраста.
В отдел МВД России по Амурскому району поступило заявление от женщины пенсионного возраста. Заявительница сообщила, что стала жертвой мошенников. В одном из районов города Амурска к ней обратились две незнакомые женщины и предложили провести определенные обряды с целью исцеления от недугов родственников потерпевшей. Злоумышленницы убедили пенсионерку, что в случае отказа от проведения данных манипуляций пострадает ее сын. Для их проведения пенсионерка должна была отдать подельницам все свои сбережения для «очищения». Полученные деньги подозреваемые упаковывали в свертки, провели с ними различные действия и отдали обратно пенсионерке. При этом открыть свертки с возвращенными денежными средствами разрешили через сутки. Вернувшись домой, амурчанка обнаружила в свертке гарантийный талон на товар из магазина, расположенного в городе Комсомольске-на-Амуре. Сразу после этого она обратилась в правоохранительные органы.
Аналогичное заявление от другой жительницы Амурска пенсионного возраста поступило в полицию на следующий день. На этот раз в свертке вместо денег находились части хлебобулочного изделия.
Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, составила 850 тысяч рублей.
В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОМВД России по Амурскому району совместно с коллегами из УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре установили владельца гарантийного талона и владельца транспортного средства.
Кроме того, стражи правопорядка отследили по записям камер наружного видеонаблюдения в городе Амурске, что в дни совершения противоправных деяний указанный в гарантийном талоне автомобиль был зафиксирован рядом с местами совершения преступлений. Водитель транспортного средства рассказал, что две ранее знакомые ему женщины просили отвезти их в город Амурск, не информируя о цели поездки.
Стражи правопорядка задержали 47-летнюю и 42-летнюю жительниц города Комсомольска-на-Амуре, являющихся сестрами. Ранее одна из фигуранток уголовного дела отбывала наказание в местах лишения свободы за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
Следственным отделом ОМВД России по Амурскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Ущерб, причиненный пенсионеркам, злоумышленницы возместили в полном объеме.
Сотрудники полиции устанавливают причастность подозреваемых к совершению иных противоправных деяний.
Потерпевшие выразили слова благодарности сотрудникам полиции за профессионализм, оперативность при задержании подозреваемых и быстрый возврат похищенных финансов.
 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.