Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые обнаружили мутацию нового коронавируса

Возбудитель нового коронавируса SARS-CoV-2 с начала эпидемии мутировал около 150 раз., Возбудитель нового коронавируса SARS-CoV-2 с начала эпидемии мутировал около 150 раз. Об этом
Ученые обнаружили мутацию нового коронавируса

Возбудитель нового коронавируса SARS-CoV-2 с начала эпидемии мутировал около 150 раз. Об этом говорится в исследовании китайских ученых в National Science Review.

По данным, ученые изучили 103 доступных генома коронавируса и в результатах заметили 149 изменений. Это прямо опровергает слова главы Всемирной организации здравоохранения, что вирус не меняет ДНК при распространении.

Исследование показало, что большинство мутаций припало на последние недели. Это позволило выделить два подтипа Covid-19:

S-коронавирус (30% случаев) – изначальная, менее агрессивная форма болезни. Он не слишком быстро распространяется из-за слабого селективного давления;

L-коронавирус (70%) – более агрессивен и распространяется быстрее. Он чаще встречался на ранних этапах вспышки в Ухане, но к началу января его частота снизилась.

Также ученые отмечают, что их данные пока слишком ограниченные. Для дальнейших исследований нужно больше геномных и эпидемиологических данных, а также информация о клинических симптомах пациентов с коронавирусом.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, в Украине зафиксировали первый случай коронавируса.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.