Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На дне Индийского океана обнаружили новый мир

Ученые во время работ на горных породах под дном Индийского океана обнаружили новый вид микроорганизмов., Ученые во время работ на горных породах под дном Индийского океана обнаружили
На дне Индийского океана обнаружили новый мир

Ученые во время работ на горных породах под дном Индийского океана обнаружили новый вид микроорганизмов, сообщает Хайтек.

По данным, ученые нашли бактерии и археи, которые обитали ниже 700 метров дна Индийского океана.

Местом обнаружения стал хребет Атлантиды и берегов Африки. До этого открытия ученые-биологи предполагали, что жизнь возможна только на поверхности Земли, а также в верхних слоях почвы и воды. Только там достаточное количество кислорода и питательных веществ.

Однако выяснилось, что в глубинных породах морской земной коры существует целая экосистема из бактерий и архей. Они примечательны тем, что могут добывать энергию из всевозможных неорганических соединений. Некоторые микробы, которые живут на такой глубине питаются готовой органикой. Также на глубине можно встретить некотоые виды грибка.
В процессе наблюдения за этими микроорганизмами ученые пришли к выводу, что они очень экономно расходуют ресурсы. Они повторно используют белковые молекулы и другие важные для жизнедеятельности клеток соединения.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, на северо-восточном побережье Майорки, что в Средиземном море, в пещере Fuente de Ses Aiguades археологами были обнаружены древнеримские амфоры.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.