Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Родители, в преддверии школьных каникул напомните своим детям правила пожарной и личной безопасности!

Пожар – это не только порча имущества и материальный ущерб, но еще и угроза жизни и здоровью граждан. Во время школьных каникул дети зачастую остаются одни дома. И тогда они или сами
Родители, в преддверии школьных каникул напомните своим детям правила пожарной и личной безопасности!


Пожар – это не только порча имущества и материальный ущерб, но еще и угроза жизни и здоровью граждан. Во время школьных каникул дети зачастую остаются одни дома. И тогда они или сами могут стать виновниками пожара из-за шалостей с огнём, или пострадать в случае возгорания.
По статистике в Хабаровском крае в 2019 году на учет взято более 11,5 тысяч пожаров. После проведения расследования сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России установлено, что в 106 случаях причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем детей. За прошедший год на территории региона по причине детской шалости огнём уничтожено 45 строений (гаражи, сараи, летние домики). Жертв в них удалось избежать. Однако, в целом, детская смертность при пожарах в Хабаровском крае в 2019 году достаточно высока – 20 несовершеннолетних.
В текущем году, по состоянию на 19 марта 2020 года, зарегистрировано 1014 пожаров, в которых погибли 34 человека. При этом гибели детей не допущено, однако один ребенок получил травмы. В четырёх случаях установлено, что возгорания произошли из-за детской шалости. Кроме этого, среди распространённых причин пожаров – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, печей.
«В преддверии весенних школьных каникул мы настоятельно рекомендуем родителям и старшим родственникам обратить пристальное внимание на детское времяпрепровождение. Особенно на вопросы пожарной безопасности. К сожалению, не все родители могут позволить себе находиться в отпуске, чтобы присмотреть за ребенком и обеспечить его безопасный отдых. В этот момент взрослые должны тщательно продумать досуг своих чад. Обязательно провести с ними профилактические беседы, рассказать или еще раз напомнить основные требования и правила личной безопасности дома и в общественных местах. Очень полезно в игровой форме изучить с детьми различные сценарии экстремальных ситуаций, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых», – рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гасендыч.
Кроме этого, самим взрослым стоит позаботиться о пожарной безопасности в своих домах. Не использовать неисправное электро-, газовое и печное оборудование. В качестве меры по предупреждению возможных последствий возгораний можно использовать элементарные автономные пожарные извещатели. Они просты в эксплуатации, запитаны от обычных батареек. Но в случае появления первых признаков задымления смогут громким звуковым сигналом оповестить всех находящихся в доме об опасности.
Родители обязаны рассказать ребенку главное правило, при обнаружении пожара или признака горения, задымления, запаха гари вне зависимости от возраста он должен незамедлительно покинуть опасную зону и сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану!
«Если ребенок остается в квартире один, помните – всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть недоступно. И обязательно неукоснительно следуйте установленным правилам сами. Будьте подрастающему поколению примером», – добавил Н.Гасендыч.
Если ваш ребенок остался один дома, примите все необходимые меры предосторожности, чтобы минимизировать вероятность возникновения нештатных ситуаций:
- напишите и оставьте на видном месте номера телефонов экстренных служб (пожарные, полиция, скорая помощь). Обязательно объясните ребенку, что эти номера не предназначены для шалости и это наказуемо;
- напишите и оставьте номера телефонов, по которым можно быстро связаться с вами и с ближайшими родственниками (рабочий, мобильный);
- не оставляйте детей одних, если в доме топится печь (на даче, в деревне), включены электронагревательные приборы, работает газовая плита;
- не оставляйте предметы, которыми ребёнок может пораниться;
- не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте;
- с самыми маленькими выучите его имя, как зовут родителей, и их номера телефонов, адрес;
- постоянно повторяйте с ребенком правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки;
- регулярно рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.