Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники 1 пожарно-спасательной части провели открытый урок и тренировку по эвакуации в детском саду

В преддверии пожароопасного сезона, в детский сад № 3 Хабаровска пришли в гости сотрудники 1 пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Они
В Хабаровске сотрудники 1 пожарно-спасательной части провели открытый урок и тренировку по эвакуации в детском саду


В преддверии пожароопасного сезона, в детский сад № 3 Хабаровска пришли в гости сотрудники 1 пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Они провели для ребят открытый урок, рассказали о своей работе и заодно потренировались как надо быстро и безопасно выходить из здания в случае возгорания.
В детский сад огнеборцы в составе командир отделения Петр Петруняк, пожарный Евгений Салов и водитель Александр Попов приехали на пожарной машине, чем вызвали у детей неподдельный восторг. Сначала дошколятам в группе пожарные рассказали о правилах обращения с огнем, и напомнили, какую опасность представляет он для человека и его жилища, какие бытовые приборы могут стать источником возгорания. Поэтому в первую очередь малышам объяснили как себя вести дома. Они узнали, почему ни в коем случае нельзя играть со спичками, зажигалками, включать электроприборы без присмотра взрослых, и как себя вести, если случился пожар.
Также ребятам рассказали из чего состоит комплект боевой одежды пожарного, и как она защищает его от огня. При этом вес всего обмундирования огнеборцев больше 10 килограмм. В пожарной охране служат сильные и отважные люди. Этой профессии уже больше 370 лет. За эти годы она входила в разные ведомства и сейчас пожарные являются частью МЧС России. Поэтому в год 30-летия спасательного ведомства огнеборцы рассказывают о своей сложной, но интересной и нужной профессии.
Когда все правила были выучены, с маленькими воспитанниками детского сада пожарные и воспитатели провели тренировку по эвакуации из здания в случае возможного возгорания. Выйдя на улицу, дети с любопытством перешли к знакомству с пожарной машиной. Они изучали ее устройство, снаряжение и оборудование. Особенную радость малышей вызвала возможность забраться в кабину красной машины.
«Цель подобных мероприятий – закрепление знаний детей о правилах безопасности и поведения во время пожара. Все мы знаем, что пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях, знакомство с профессией пожарного», – рассказал командир отделения, старшина внутренней службы Петр Петруняк.
Такие мероприятия регулярно проводятся сотрудниками спасательного ведомства. Их главная цель – уберечь детей от опасности гибели и травматизма, а также предотвратить возникновение пожаров из-за детской шалости с огнем.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.