Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники МЧС России рассказали хабаровским дошколятам о правилах обращения с огнем

В детских садах № 107 и № 128 города Хабаровска сотрудники управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю провели с ребятами
Сотрудники МЧС России рассказали хабаровским дошколятам о правилах обращения с огнем


В детских садах № 107 и № 128 города Хабаровска сотрудники управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю провели с ребятами «Урок пожарной безопасности». С помощью игр, сказок и загадок воспитанники старшей и подготовительной групп узнали о недопустимости шалостей с огнём, о том, как при необходимости позвать на помощь взрослых и вызвать пожарных. В преддверии Дня пожарной охраны такие занятия проходят во многих образовательных учреждениях.
Представители спасательного ведомства рассказали дошколятам о том, какой вред может нанести огонь, какую опасность представляет пожар для человека и его жилища, какие бытовые приборы могут стать источником возгорания. В конкурсе загадок дети наперебой кричали правильные ответы, показывая успешно усвоенные знания.
Разделившись на команды «огонь» и «вода», малыши учились справляться с возгоранием. Еще одним игровым заданием стало спасение любимых игрушек из воображаемого огня. В ходе игры воспитанники детского сада показали себя храбрыми пожарными и спасателями, выручая из беды плюшевых друзей.
«Такие мероприятия ориентированы на главную цель – уберечь детей от бытовых пожаров, а если вдруг они произошли, научить правильно действовать. В игровой форме малыши легко понимают и запоминают правила безопасности», – рассказала Светлана Безуглая, заместитель начальника отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
Самой запоминающейся частью урока для ребят стало знакомство с настоящей боевой одеждой пожарного. Очередь из желающих примерить обмундирование выстроилась очень быстро, все малыши хотели надеть часть формы огнеборцев. Каждому ребенку сотрудники спасательного ведомства помогли примерить каску, краги и противогаз. Дети воспринимали происходящее очень эмоционально и были полны восхищенных возгласов.
Завершился урок просмотром образовательного мультфильма. Знакомые детям мультгерои показали, чем грозит неосторожное обращение с огнем, и как справиться с возгоранием при помощи огнетушителя.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.