Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции призывают горожан быть бдительными при поступлении телефонных звонков от псевдоработников банков

Злоумышленница под видом сотрудницы банка похитила с расчетного счета хабаровчанки порядка 140 тысяч рублей., В правоохранительные органы за помощью обратилась 29-летняя жительница
В правоохранительные органы за помощью обратилась 29-летняя жительница Железнодорожного района. Установлено, что на сотовый телефон заявительницы позвонила женщина, которая представилась сотрудницей кредитного учреждения. Злоумышленница сообщила, что с расчетного счета банковской карты потерпевшей неизвестные пытаются перевести денежные средства. Для отмены операции необходимо сообщить пароли, которые поступят в смс-сообщении. Поверив, горожанка продиктовала  комбинацию цифр лжесотруднице банка, которая впоследствии похитила с расчетного счета 140 тысяч рублей.
 Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению противоправного деяния.
Сотрудники полиции рекомендуют гражданам внимательно относиться к телефонным звонкам от имени лжепредставителей кредитных учреждений и помнить:
- работники банков никогда не звонят клиентам с подобными вопросами, и не будут пугать потерей денежных средств.
- при поступлении подобного рода звонков, необходимо незамедлительно прерывать разговор.
- никому не сообщайте полные данные своих банковский карт, коды и одноразовые пароли, которые приходят посредством СМС-сообщений.
- для уточнения и проверки информации необходимо самостоятельно позвонить в банк на горячую линию, телефон которой указан на оборотной стороне карты.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.