Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае с каждым днём становится меньше ледовых переправ

В Николаевске-на-Амуре прекращена работа зимника, соединяющего районный центр с селом Подгорное на правом берегу Амура. В Ульчском районе закрыта ледовая переправа на реке Амур между
В Хабаровском крае с каждым днём становится меньше ледовых переправ


В Николаевске-на-Амуре прекращена работа зимника, соединяющего районный центр с селом Подгорное на правом берегу Амура. В Ульчском районе закрыта ледовая переправа на реке Амур между селами Киселёвка и Циммермановка. Здесь появились трещины, есть участки выхода воды на поверхность покрова реки. А вот на переправе между селами Савинское и Дуди лед ещё пока отвечает требованиям безопасности, однако грузоподъемность ледовой дороги снижена до 5 тонн. На всех них установлены соответствующие знаки, там, где закрыт проезд, оборудованы заграждения.
Таким образом, на территории Хабаровского края на сегодняшний день остаётся 18 действующих ледовых переправ: Аяно-Майский район – 3, Верхнебуреинский район – 1, район им. П. Осипенко – 3, Николаевский район – 1, Охотский район – 4, Ульчский район – 5, Комсомольский район – 1.
Сотрудники ГИМС МЧС России призывают граждан к ответственному отношению к своей жизни и своих близких. Лёд на водоемах региона уже опасен для передвижения пешим ходом, и особенно на любом виде техники! Берегите себя! Не оставляйте детей без присмотра! И выполняйте введение меры карантинного характера, оставайтесь дома!
Несоблюдение элементарных правил предосторожности в весенний период больше, чем когда-либо, ведет к несчастным случаям, в том числе гибели людей.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает жителей и гостей региона соблюдать правила поведения на водоемах:
1. Не подходить близко к реке и водоему, не выходить на лед, не проверять прочность льда ударом ноги и не кататься на плавающих льдинах и всякого рода самодельных плотах, не спускаться на санках с горы в сторону водоема.
2. Не собираться большими группами на берегах водоемов и рек, вблизи воды, на мостах и переправах.
3. Не переходить реку и водоемы по льду.
4. Прочный лед имеет прозрачный цвет с голубоватым оттенком.
5. Ни в коем случае не выходите на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода.
6. Если вы видите, что лед под ногами становится все тоньше и начинает трескаться, необходимо вернуться назад на безопасное место и как можно быстрее покинуть поверхность водоема.
7. Ни в коем случае нельзя прыгать по льду, также не стоит бегать по нему.
8. Не оставляйте вблизи водоемов детей без присмотра!
Если вы провалились под лёд:
- не поддавайтесь панике;
- сразу зовите на помощь;
- попытаться освободиться от верхней одежды и обуви, быстро намокшая одежда тянет провалившегося под воду;
- сохраняя спокойствие, попробуйте выбраться на лед, действуя быстро и решительно;
- не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться на кромку льда всем весом своего тела, которая в этом случае будет обламываться;
- обопритесь локтями на лёд, переведите тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынесите на лед и далее, переворачиваясь на спину, выбирайтесь из пролома и без резких движений, не вставая, отползите или откатитесь от опасного места.
В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.