Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники МЧС России призывают граждан соблюдать требования пожарной безопасности и не сжигать сухую траву и мусор (ВИДЕОКОММЕНТАРИЙ)

Стоит теплой погоде постоять несколько дней, как количество загораний сухой растительности становится в разы больше. За минувшие сутки подразделения пожарной охраны ликвидировали 30
Сотрудники МЧС России призывают граждан соблюдать требования пожарной безопасности и не сжигать сухую траву и мусор (ВИДЕОКОММЕНТАРИЙ)


Стоит теплой погоде постоять несколько дней, как количество загораний сухой растительности становится в разы больше. За минувшие сутки подразделения пожарной охраны ликвидировали 30 палов травы на территории Хабаровского края, из них 15 раз в краевой столице и её пригороде, 8 раз в Городе юности.
Большой объем сохранившегося сухостоя с осени и ветреная погода способствуют распространению огня на большие площади. Так днём 6 апреля в районе садоводческих некоммерческих товариществ «Сатурн» и «Дальневосточник» вблизи п. Смирновка Хабаровского района был обнаружен пал сухой растительности. С сильными порывами ветра пламя быстро переходило с одного заброшенного и заросшего травой участка на другой. Для его ликвидации на место были направлены силы краевых пожарных частей 8, 88 и 35, а также для усиления прибыли две автоцистерны от Амурского спасательного центра МЧС России. К 17 часам пал удалось ликвидировать, он успел пройти три гектара. От огня пострадали 7 деревянных дачных строений на общей площади 80 кв. метров. По предварительной информации они были бесхозными. Погибших и пострадавших людей нет. Всего к его ликвидации было задействовано 24 человека и 6 единиц техники. По данному возгоранию дознавателями отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводится проверка. Предположительно, огонь пришел со стороны поселка Галкино.
«Основной причиной возгораний становится деятельности человека. Чаще всего они происходят вдоль дорог, на пустырях и полях. Поэтому сегодня для сохранения своего имущества гражданам следует убрать на участках сухую траву и накопившийся мусор. Сделать запас воды, песка и друг средств первичного пожаротушения. Инспекторами Государственного пожарного надзора совместно с другими надзорными органами проводится профилактическая работа с населением. Гражданам, собственникам и арендаторам земель доводятся требования пожарной безопасности, в случае выявления нарушений составляются административные протоколы», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.
На сегодняшний день в превентивных целях в Солнечном районе Хабаровского края уже установлен особый противопожарный режим. Это значит, что на территории муниципального образования вводятся дополнительные меры по предупреждению возникновения природных пожаров. Среди них запрет на посещение лесов, проведение любых видов огневых работ, введение усиленного патрулирования местности, особенно участков вблизи лесных массивов. Кроме этого ужесточаются и меры административного наказания.
Согласно КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.4, влекущая административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. При этом те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.
Чтобы огонь не стал причиной беды, Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края о необходимости и важности соблюдения мер пожарной безопасности. Быть крайне осторожными при обращении с открытым огнём, не жечь костры, не поджигать сухую траву в местах отдыха, рыбалки, охоты за пределами населенных пунктов и на приусадебных участках!
Памятка населению по палам травы
Травяной пал – это сравнимо со стихийным бедствием. При этом причиной их возникновения чаше всего становится человек.
Чтобы пребывание на природе не было омрачено трагедией, МЧС России рекомендует:
1) В каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми;
2) На садовых участках, частных подворьях во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте);
3) Не оставляйте непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
4) Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
5) Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;
6) Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните по телефонам 101 или 112.
Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.