Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае задержаны участники организованной группы, подозреваемые в совершении серии вымогательств и грабежей

Своих жертв четверо жителей региональной столицы подыскивали на сайтах знакомств, приглашали в гости для оказания интимных услуг, после чего похищали у них деньги., В правоохранительные
В правоохранительные органы региональной столицы от 14 граждан поступили аналогичные заявления о совершении в отношении них вымогательств и грабежей. Потерпевшие сообщали, что стали жертвами злоумышленников, с которыми они познакомились при переписке в Интернете.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что подозреваемые приглашали потерпевших к себе домой, а после под угрозами применения насилия и распространения сведений, порочащих репутацию, вымогали и открыто похищали денежные средства.
В момент совершения очередного противоправного деяния оперуполномоченные уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали четверых участников организованной группы. Их возраст составляет от 19 до 20 лет. Ранее все они вместе проходили обучение в одном из техникумов города Хабаровска, после окончания которого продолжили общение. Двое из них уже были судимы за совершение имущественных видов преступлений. В качестве жертв злоумышленники выбирали пользователей сайта знакомств и приглашали их к себе домой для оказания интимных услуг. Приятели были уверены в том, что ни одна из их жертв не обратится в органы внутренних дел за помощью, так как в заявлении им необходимо будет указать цель встречи с нападавшими.
Действовали подозреваемые по заранее оговоренному плану. Один из участников организованной группы размещал объявление о себе в сети Интернет и назначал встречи пользователям сайта знакомств у себя дома. В ходе визита гостя остальные злоумышленники прятались в квартире и производили видеосъемку встречи. Скрывая лица под масками, они выходили из укрытия. После этого подельники начинали под угрозами распространения информации о госте вымогать у него деньги. У тех, кто не выполнял указанные условия, денежные средства отнимали силой. Общая сумма ущерба, причиненная заявителям, превысила 180 тысяч рублей.
В настоящее время следственной частью следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 «Вымогательство» и ч. 2 ст. 161 «Грабеж» Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция за совершение данных преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
В отношении двоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одного из фигурантов суд поместил под домашний арест, а четвертый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Расследование уголовных дел продолжается, устанавливается причастность подозреваемых к совершению ряда аналогичных преступлений.
 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.